Практическая работа «Составление торговой характеристики фотокинотоваров»

Цель: научиться составлять торговую характеристику фотокинотоваров.

Обеспечение: каталоги, проспекты, паспорта

Краткий теоретический материал

Фототовары – это товары, с помощью которых получают фотографии, диапозитивы и демонстрируют их.

Современные технологии фотографии – это цифровые технологии. В современных фотоаппаратах фотопленку заменила электронная матрица. Сами фотоаппараты стали компьютерными цифровыми устройствами, центральным элементом которых является процессор.

К фотокинотоварам относятся:
 фотоаппараты и принадлежности;
 киносъемочные аппараты, кинопленка.

   Классификация ассортимента цифровых фотоаппаратов:

  1.По назначению: для стандартной, специальной фотосъемки, универсальные

  2.По разрешающей способности матрицы: с низким разрешением (до 4 МР), средним   (от 4 до 12 МР), высоким (свыше 12 МР)

  3. По типу затвора: электронный, электромеханический. В простых моделях цифровых фотоаппаратах используется электронный затвор, в профессиональных моделях-  электромеханический

  4. По типу видоискателя: ЖК –дисплей, электронный, оптический телескопический, зеркальный. В простых моделях используется ЖК-дисплей, в полупрофессиональных –электронный видоискатель, в любительских фотоаппаратах — оптический телескопический, в профессиональных камерах – зеркальный.

  5.По способу фокусировки объектива: с ручной и автоматической фокусировкой.

  6.По типу носителя информации: в цифровых фотоаппаратах применяются карты памяти различных типов: SecureDigital (SD), CompactFlashMemoryStick и др.Формат SD наиболее популярен на рынке.

  7.По формату записи фотоизображения: современные цифровые фотоаппараты сохраняют фотофайлы в следующих основных форматах: JPEG (JPG), TIFF, RAW.

  8.По наличию дополнительных устройств (функций): с традиционными функциями и специфическими. Любой цифровой фотоаппарат выполняет большое количество стандартных фотографических функций: портретная съемка, самосъемка, съемка быстродвижущихся объектов и др. В более современных фотоаппаратах и профессиональных моделей имеются специальные устройства, позволяющие выполнять не характерные для фототехники функций: стереосъемка, видеосъемка с записью звуковой дорожки, серийная съемка, редактирование графических файлов, печать фотографий на встроенном принтере и др.

  9.По маркам и моделям. Рынок фотокамер представлен многими марками, среди которых наиболее популярны «Canon», «Olympus», «Sony», «Nikon», «Panasonic», «Samsung» и др.

Киносъемочным называется аппарат, с помощью которого можно фотографировать на пленку статические или динамические объекты со скоростью до 500 и более кадров в секунду. По назначению бывают профессиональные и любительские.
Профессиональные киносъёмочные аппараты подразделяются по массе и конструкции на три группы:
ручные — для съёмки «с рук» или лёгкого штатива — до 6 кг;
штативно-плечевые — для съёмки с плеча оператора или штатива — до 12 кг;
штативные — для съёмок со штатива — более 15 кг;
Любительские кинокамеры существовали только в ручном варианте, благодаря небольшой массе.
Киноплёнка — фотоматериал на прозрачной гибкой подложке, предназначенный для киносъёмки, печати фильмокопий и звукозаписи.
Кинопленка точно так же, как и фотопленка, существует цветная и черно-белая. Ее основные производители – Kodak и Fujifilm. У кинопленки, как и обычной, есть своя светочувствительность, которая обозначается цифрами (как обычно) и буквой – D и T. Цифровые значения обычно 50, 250 или 500, например.
А буквенные: D – это Daylight (дневной свет), T – это Tungsteen (свет ламп накаливания).

  Контроль качества. При контроле качества фотоаппаратов проверяют целостность упаковки; наличие паспорта и руководства по эксплуатации; комплектность, соответствие серийного номера, внешний вид, работоспособность.

Самостоятельная работа

 

Задание 1. Используя проспекты, каталоги, интернет ресурсы изучите ассортимент фотоаппаратов, обратив внимание на марки фотоаппаратов, функции, производителей.

Задание 2. Используя интернет ресурсы составьте торговую характеристику фотоаппаратов, результаты оформите в таблице.

№ п\п Марка модель Характеристика матрицы Видоискатель и ЖК-экран Память и интерфейсы Другие функции и особенности Размеры и вес
1 Canon EOS 1200D Kit Общее число пикселей 18.7 млн Число эффективных пикселей 18 млн Кроп-фактор1.6 Максимальное разрешение5184 x 3456 Чувствительность 100 — 3200 ISO, Auto ISO Расширенные значения ISO ISO6400, ISO12800 Видоискатель зеркальный (TTL) Использование экрана в качестве видоискателя Поле зрения видоискателя 95% ЖК-экран 460000 точек, 3 дюйма Тип карт памяти SD, SDHC, SDXC Форматы изображения JPEG, RAW Интер-фейсы USB 2.0, видео, HDMI, аудио, разъем для пульта ДУ Материал корпуса -пластик Дополнительные возможности: крепление для штатива, дистанционное управление, датчик ориентации Размер 130x100x78 мм, без объектива Вес 480 г, с элементами питания

  Домашнее задание: окажите помощь в выборе мобильного телефона и дайте консультацию покупателю, желающего приобрести телефон для 15-тней дочери в подарок.  Работу оформите в виде сообщения.

 

Тест

Интерактивное задание

Вернуться на главную

Next Post

Previous Post

© 2024