Практическое занятие «Составление торговой характеристики обуви по образцам и буклетам»

Цель: научиться составлять торговую характеристику обуви по образцам.

Обеспечение: натуральные образцы обуви, буклеты.

Краткий теоретический материал

Изготовители обувных товаров в Республике Беларусь 

 

Для производства кожаной обуви используют натуральные, искусственныеСостоят из основы (тканевой, нетканых материалов, трикотажной) с полимерным покрытием – поливинилхлоридным (винилискожа), полиамидным (амидискожа), каучуковым (эластоискожа) покрытиями. и синтетические обувные материалы. Натуральные кожи вырабатывают из шкур крупного рогатого скота, свиных, конских, козьих, овечьих и экзотических животных.

Для получения кож шкуры подвергают дублениюОбработка голья дубящими веществами для придания мягкости, эластичности, прочности коже. (хромовое, комбинированное, жировое). Кожи для низа обуви вырабатывают из более толстых шкур. Они плотные, гибкие, износостойкие и водостойкие. Кожи для верха должны быть мягкие, эластичные, водостойкие, к ним относят юфть Кожа из шкур крупного рогатого скота, конских, свиных растительного или хромового дубления, толстая, жирная на ощупь, водостойкая. обувную и сандальную, кожу хромовую, шевроПолучают из шкур коз, имеет мелкий, красивый рисунок мереи, нежный и эластичный лицевой слой. , шевретПолучают из шкур овец, отличается тягучестью., велюрПолучают из шкур крупного рогатого скота, свиных кож со значительными повреждениями лицевого слоя шлифованием лицевой поверхности или бахтормы. Ворс низкий, густой, грубоватый однотонный., нубукПолучают из шкур крупного рогатого скота шлифованием лицевой поверхности, имеющей неглубокие пороки. Обычно имеет натуральный цвет или окрашивается в светлые тона. Ворс ниже, чем у велюра., замшуПолучают жировым методом дубления, поверхность имеет густой блестящий ворс, окрашена преимущественно в темные тона, обладает высокой водостойкостью..

Искусственные обувные материалы применяют для верха и низа обуви. Искусственные материалы для низа обуви: пористаяПолучают из синтетических каучуков, легкая, мягкая, структура пористая, окрашивается в любые цвета. Не применяется в производстве модельной обуви., непористаяИспользуют для изготовления формованных подошв, каблуков, набоек. Это тяжелый, твердый материал монолитной структуры., кожеподобнаяМатериал близкий по свойствам к натуральной коже, но обладает более высоким сопротивлением к истиранию, водостойки, высокая износостойкость., транспорентнаяМонолитный полупрозрачный материал, отличается высокой устойчивостью к истиранию, по износостойкости превосходит все виды резин. резина, стиронип, пластические массы.

Материалы для верха обуви: искусственная кожа, синтетическая кожа, текстильные материалы.

На потребительские свойства обуви оказывают влияние методы крепления подошвы: химические (клеевой, метод прессовой вулканизации, литьевой), механические (ниточные: сандальный, рантовый, бортовой,выворотный и другие; гвоздевой, винтовой), комбинированные.

Классификация ассортимента кожаной обуви:

  1. по целевому назначению: бытовая, спортивная, производственная, специальная, профилактическая, ортопедическая
  2. по характеру использования бытовую обувь классифицируют: на повседневную (для ежедневной носки), модельную или нарядную (для торжественных случаев), домашнюю, дорожную (для кратковременной носки в дороге), для активного отдыха (для прогулки, отдыха, занятий физкультурой).
  3. по половозрастному назначению: мужская, женская, девичья, мальчиковая, для школьников-мальчиков, для школьниц-девочек, дошкольная, малодетская, для ясельной группы (гусариковая), пинетки.
  4. по материалу верха: из натуральной, искусственной, синтетической кожи, из текстильных материалов и трикотажных полотен, с комбинированным верхом.
  5. по материалу подошвы: с подошвой из пластмасс, термоэластопласта, из резин, из натуральной кожи.
  6. по креплению подошв: химические, ниточные, шпилечные, комбинированные
  7. по способу производства: механического и ручного изготовления
  8. по сезону носки: зимняя, осенне-весенняя, летняя, круглогодичная.
  9. по форме носочной части обувь может быть острой, овальной, круглой, прямоугольной (каре) и т.д.
  10. по форме каблука: шпилька, столбик, прямой, расширенный к набойке, клиновидный каблук и др.
  11. по высоте каблука: обувь без каблука, на низком каблуке (до 25 мм), среднем каблуке (от 26 до 45 мм), высоком каблуке (от 46 до 70 мм), особо высоком каблуке (свыше 70 мм).
  12. по способу закрепления на ноге: без приспособления для закрепления на ноге, на шнурках, на застежке «молния», на крючках, на пряжках, «велкро» и др.
  13. по размерным признакам: в РБ обозначение размеров обуви осуществляется в трех системах – метрическойМетрическая — размер отражает длину стопы в миллиметрах., штихмассовойШтихмассовая система измеряет размер стопы в штихах (единицах старой французской меры длины). 1 штих = 6,67 мм., дюймовойДюймовая система бывает английской и американской. 1 дюйм равен примерно 2,5 см..
  14. По видам (разновидностям): сапоги (сапожки, унты, бурки), полусапоги (полусапожки, угги), ботинкичука«, «броги«, «оксфорды«, дезерты, «челси«, «дерби«, монки, гриндерсы, криперсы, мартинсы), полуботинки (сандалеты, ливеры, слиппоны, слипперы), туфли (чувяки, балетки, лодочки, котурны, пантолеты, сабо, клогги, опанки), обувь типа «топсайдеры«, «казаки«, «гладиаторы«, ботильоны, эспадрильии др.

Требования к качеству. По внешнему виду обувь должна соответствовать образцу-эталону, быть парной по цвету, отделке, форме, размеру, полнотеПолнота стопы — это обхват ступни в самой широкой ее части.. По качеству обувь либо соответствует стандарту либо не соответствует стандарту. В соответствии со стандартом в обуви не допускаются критические пороки.

Гарантийные сроки обмена обуви составляет 30 дней с начала сезона или со дня продажи.

Маркировку в обуви наносят на каждую полупару.

Упаковывают в коробки из картона, прокладывая между полупарами мягкую бумагу.

Проверяют физико-механические показатели качества обуви: масса, гибкость, деформация подноска и задника, размеры и толщинадеталей и т.д.

Самостоятельная работа

Задание 1. Составьте торговую характеристику предложенных образцов обуви, результаты оформите в виде таблицы.

№ п\п Вид обуви, половозрастное назначение Сезонность Материал верха Материал низа Способ крепления подошвы Способ закрепления на ноге Фасон Размер
1 2 3 4 5 6 7 8 9
1 Сандалии детские мульчуковые Летняя Нат. кожа ТЭП Сандальный Черезподъемный ремень Круглый носок и пятка, с перфорационными отверстиями 125

Задание 2.  Используя искусственный интеллекта ChatGPT с доступом через Телеграм составить торговую рекламу предложенного образца обуви. Результат представьте устно.

Задание 3. С помощью искусственного интеллекта «Шедеврум» сгенерируйте рисунок предложенного образца обуви. Проанализируйте рисунок на соответствие с образцом, сделайте вывод.

Домашнее задание: используя интернет-ресурсы изучите разновидности кожаной обуви. Результаты представьте в виде презентации.

Тест

Интерактивное задание

Вернуться на главную

Next Post

Previous Post

© 2024